FIRE et impôts : Lucerne
Ce que paient les préretraités à Luzern : impôts sur le revenu, la fortune et les retraits en capital à des montants types, comparés aux 26 cantons.
Lucerne : rang 7 sur 26 pour l’impôt sur un salaire de CHF 120 000 (1 = le plus bas), rang 8 pour l’impôt sur une fortune de CHF 1 000 000 et rang 7 pour un retrait en capital de CHF 500 000. Chiffres pour Luzern, personne seule, année fiscale 2026.
Le canton de Lucerne associe une petite ville animée au bord du lac à des terres agricoles et aux Préalpes. Zurich et Berne sont à environ une heure de train.
Les impôts sont constamment sous la moyenne suisse : revenu, rentes, fortune et retraits en capital se situent dans la moitié la moins chère. Le logement coûte plus cher autour de la ville et du lac, moins à la campagne. Un choix équilibré si vous cherchez des impôts modérés sans les loyers les plus élevés.
Les impôts en bref
| Impôt par an | Personne seule | Marié(e), un revenu | Rang sur 26 | Médiane suisse |
|---|---|---|---|---|
| Impôt sur le revenu, salaire brut CHF 80 000 | CHF 8 246 | CHF 5 176 | 7 | CHF 9 353 |
| Impôt sur le revenu, salaire brut CHF 120 000 | CHF 15 205 | CHF 11 246 | 7 | CHF 18 330 |
| Impôt sur le revenu, salaire brut CHF 200 000 | CHF 33 045 | CHF 28 456 | 6 | CHF 40 276 |
| Impôt sur le revenu, rentes CHF 40 000 | CHF 2 817 | CHF 274 | 8 | CHF 3 059 |
| Impôt sur le revenu, rentes CHF 60 000 | CHF 6 426 | CHF 3 273 | 9 | CHF 7 035 |
| Impôt sur le revenu, rentes CHF 100 000 | CHF 14 138 | CHF 10 213 | 6 | CHF 17 041 |
| Impôt sur la fortune, fortune nette CHF 500 000 | CHF 950 | CHF 816 | 9 | CHF 1 331 |
| Impôt sur la fortune, fortune nette CHF 1 000 000 | CHF 2 038 | CHF 1 904 | 8 | CHF 3 094 |
| Impôt sur la fortune, fortune nette CHF 2 000 000 | CHF 4 212 | CHF 4 078 | 6 | CHF 7 046 |
| Impôt unique, retrait en capital CHF 100 000 à 65 ans | CHF 3 553 | CHF 3 379 | 7 | CHF 4 609 |
| Impôt unique, retrait en capital CHF 500 000 à 65 ans | CHF 29 757 | CHF 29 432 | 7 | CHF 36 574 |
| Impôt unique, retrait en capital CHF 1 000 000 à 65 ans | CHF 62 556 | CHF 62 556 | 7 | CHF 80 985 |
Ce que cela signifie pour une retraite anticipée
Un préretraité à Luzern avec une fortune de CHF 1 000 000 paie environ CHF 2 038 d’impôt sur la fortune par an, contre une médiane suisse de CHF 3 094.
Vivre là-bas de CHF 60 000 de rentes par an coûte environ CHF 6 426 d’impôt sur le revenu (10,7%) ; le canton médian prélève CHF 7 035.
Retirer CHF 500 000 de la caisse de pension en capital coûte environ CHF 29 757 une fois (6,0%). Échelonner les retraits du 3a et de la caisse de pension sur plusieurs années réduit en général la facture.
Avec le plan par défaut du calculateur, la fiscalité de ce canton au lieu de celle de Zoug décale la date possible d’environ 0,4 ans, de 47,1 à 47,5 ans.
Ouvrir le calculateur avec ce canton →Salaire brut et net dans ce canton
Comparé aux autres cantons
- ZougCHF 917
- NidwaldCHF 1 197
- ObwaldCHF 1 387
- SchwytzCHF 1 497
- UriCHF 1 743
- ZurichCHF 2 002
- SoleureCHF 2 031
- LucerneCHF 2 038
- Appenzell Rhodes-IntérieuresCHF 2 166
- ArgovieCHF 2 323
- ThurgovieCHF 2 485
- SchaffhouseCHF 2 647
- GrisonsCHF 2 849
- GlarisCHF 3 338
- Appenzell Rhodes-ExtérieuresCHF 3 673
- Saint-GallCHF 3 821
- JuraCHF 3 914
- BerneCHF 4 027
- Bâle-CampagneCHF 4 278
- TessinCHF 4 458
- GenèveCHF 4 546
- FribourgCHF 4 932
- ValaisCHF 5 014
- Bâle-VilleCHF 5 758
- VaudCHF 6 391
- NeuchâtelCHF 6 804
Médiane suisse: CHF 3 094
Questions fréquentes
Quel est le niveau de l’impôt sur la fortune dans ce canton ?
Pour une personne seule à Luzern, environ CHF 950 par an sur CHF 500 000 et CHF 4 212 sur CHF 2 000 000 de fortune nette (année fiscale 2026, sans impôt ecclésiastique). Les taux varient selon la commune.
Comment un retrait en capital de la caisse de pension est-il imposé dans ce canton ?
Séparément des autres revenus et à un taux réduit : environ CHF 3 553 sur CHF 100 000 et CHF 29 757 sur CHF 500 000 à 65 ans, impôts fédéral, cantonal et communal réunis.
Où vérifier les règles en vigueur ?
Auprès de l’administration fiscale cantonale et avec le calculateur fédéral, qui couvre chaque commune, les enfants et l’impôt ecclésiastique. Les barèmes changent chaque année.
Vérifier les règles en vigueur
Ce sont des estimations pour le chef-lieu. Les taux varient d’une commune à l’autre, changent chaque année et dépendent de votre famille et de vos déductions. L’administration fiscale cantonale connaît les règles et barèmes en vigueur ; le calculateur fédéral couvre chaque commune, les enfants et l’impôt ecclésiastique.