Impôts par canton
FIRE et impôts dans les 26 cantons
Votre lieu de vie décide d’une grande partie de votre facture fiscale à la retraite anticipée. Voici les 26 cantons côte à côte, aux montants qu’un préretraité a vraiment.
| Canton | Salaire CHF 120 000 | Rentes CHF 60 000 | Fortune CHF 1 000 000 | Capital CHF 500 000 |
|---|---|---|---|---|
| Zoug Zug | CHF 7 927 | CHF 1 994 | CHF 917 | CHF 28 253 |
| Schwytz Schwyz | CHF 11 264 | CHF 4 519 | CHF 1 497 | CHF 31 876 |
| Appenzell Rhodes-Intérieures Appenzell | CHF 13 904 | CHF 5 885 | CHF 2 166 | CHF 25 701 |
| Obwald Sarnen | CHF 14 700 | CHF 6 660 | CHF 1 387 | CHF 36 097 |
| Uri Altdorf (UR) | CHF 15 002 | CHF 6 479 | CHF 1 743 | CHF 29 026 |
| Nidwald Stans | CHF 15 101 | CHF 6 339 | CHF 1 197 | CHF 27 546 |
| Lucerne Luzern | CHF 15 205 | CHF 6 426 | CHF 2 038 | CHF 29 757 |
| Schaffhouse Schaffhausen | CHF 15 726 | CHF 5 928 | CHF 2 647 | CHF 26 242 |
| Zurich Zürich | CHF 16 346 | CHF 5 784 | CHF 2 002 | CHF 35 068 |
| Argovie Aarau | CHF 16 750 | CHF 6 374 | CHF 2 323 | CHF 39 899 |
| Grisons Chur | CHF 17 167 | CHF 6 495 | CHF 2 849 | CHF 28 501 |
| Thurgovie Frauenfeld | CHF 17 439 | CHF 7 196 | CHF 2 485 | CHF 40 621 |
| Glaris Glarus | CHF 17 440 | CHF 6 892 | CHF 3 338 | CHF 34 641 |
| Appenzell Rhodes-Extérieures Herisau | CHF 19 219 | CHF 7 956 | CHF 3 673 | CHF 49 543 |
| Bâle-Ville Basel | CHF 19 587 | CHF 7 482 | CHF 5 758 | CHF 47 251 |
| Tessin Bellinzona | CHF 19 716 | CHF 7 429 | CHF 4 458 | CHF 35 342 |
| Valais Sion | CHF 19 814 | CHF 7 177 | CHF 5 014 | CHF 43 921 |
| Saint-Gall St. Gallen | CHF 20 327 | CHF 7 962 | CHF 3 821 | CHF 37 231 |
| Jura Delémont | CHF 21 051 | CHF 8 714 | CHF 3 914 | CHF 48 183 |
| Genève Genève | CHF 21 123 | CHF 5 820 | CHF 4 546 | CHF 37 051 |
| Soleure Solothurn | CHF 21 272 | CHF 8 644 | CHF 2 031 | CHF 38 851 |
| Berne Bern | CHF 21 656 | CHF 9 181 | CHF 4 027 | CHF 41 259 |
| Fribourg Fribourg | CHF 21 789 | CHF 8 906 | CHF 4 932 | CHF 46 501 |
| Vaud Lausanne | CHF 22 384 | CHF 9 377 | CHF 6 391 | CHF 41 947 |
| Bâle-Campagne Liestal | CHF 22 782 | CHF 8 217 | CHF 4 278 | CHF 33 601 |
| Neuchâtel Neuchâtel | CHF 23 893 | CHF 10 013 | CHF 6 804 | CHF 42 276 |
Pourquoi le canton compte quand on vit de son épargne
Un préretraité a en général peu de revenus et beaucoup d’épargne. Trois impôts comptent donc le plus :
- L’impôt sur la fortune sur votre épargne, chaque année. Sur CHF 1 million, il va de moins de CHF 1’000 à près de CHF 7’000 par an selon le chef-lieu.
- L’impôt sur le revenu sur l’AVS, les rentes de la caisse de pension et les revenus de placement (dividendes et intérêts ; les gains en capital privés sont exonérés).
- L’impôt unique sur les retraits en capital de la caisse de pension et du 3e pilier, imposés séparément à un taux réduit. Échelonner les retraits sur plusieurs années réduit en général la facture.
Le calculateur utilise ces chiffres quand vous choisissez un canton : ouvrez le calculateur et choisissez votre canton sous « Retraite ». Les impôts à la retraite anticipée explique les leviers.
D’où viennent les chiffres
Tous les montants proviennent du calculateur d’impôts de l’Administration fédérale des contributions pour l’année fiscale 2026 : impôts fédéral, cantonal et communal réunis dans chaque chef-lieu, sans impôt ecclésiastique. Salaire signifie salaire brut d’un salarié avec les déductions usuelles ; rentes signifie revenu brut de rentes à 65 ans ; fortune signifie fortune nette après dettes ; les retraits en capital ont lieu à 65 ans. Chaque page cantonale montre aussi les mêmes montants pour un couple marié avec un revenu.
Ce qu’ils laissent de côté
Les écarts entre communes, les enfants, l’impôt ecclésiastique, vos propres déductions et les barèmes de l’an prochain. Servez-vous-en pour comparer les cantons et voir l’ordre de grandeur, puis vérifiez les détails auprès de votre canton.
- ZougCHF 7 927
- SchwytzCHF 11 264
- Appenzell Rhodes-IntérieuresCHF 13 904
- ObwaldCHF 14 700
- UriCHF 15 002
- NidwaldCHF 15 101
- LucerneCHF 15 205
- SchaffhouseCHF 15 726
- ZurichCHF 16 346
- ArgovieCHF 16 750
- GrisonsCHF 17 167
- ThurgovieCHF 17 439
- GlarisCHF 17 440
- Appenzell Rhodes-ExtérieuresCHF 19 219
- Bâle-VilleCHF 19 587
- TessinCHF 19 716
- ValaisCHF 19 814
- Saint-GallCHF 20 327
- JuraCHF 21 051
- GenèveCHF 21 123
- SoleureCHF 21 272
- BerneCHF 21 656
- FribourgCHF 21 789
- VaudCHF 22 384
- Bâle-CampagneCHF 22 782
- NeuchâtelCHF 23 893
Médiane suisse: CHF 18 330
Questions fréquentes
Puis-je changer de canton avant un retrait en capital ?
Les retraits en capital sont imposés par le canton où vous habitez au moment du versement, le revenu et la fortune par votre domicile en fin d’année. Un vrai déménagement compte ; vérifiez les règles sur le domicile fiscal auprès des deux cantons avant d’en faire un plan.
Pourquoi ma commune compte-t-elle ?
Les cantons laissent les communes fixer leur propre coefficient, si bien que l’impôt peut varier nettement au sein d’un même canton. Ces chiffres valent pour le chef-lieu ; le calculateur fédéral couvre chaque commune.
Le coût de la vie est-il inclus ?
Non. Loyers et primes d’assurance maladie varient aussi fortement d’un canton à l’autre et pèsent souvent plus que l’impôt. Entrez vos coûts réels dans le calculateur.