FIRE et impôts : Glaris
Ce que paient les préretraités à Glarus : impôts sur le revenu, la fortune et les retraits en capital à des montants types, comparés aux 26 cantons.
Glaris : rang 13 sur 26 pour l’impôt sur un salaire de CHF 120 000 (1 = le plus bas), rang 14 pour l’impôt sur une fortune de CHF 1 000 000 et rang 10 pour un retrait en capital de CHF 500 000. Chiffres pour Glarus, personne seule, année fiscale 2026.
Glaris est une étroite vallée de montagne comptant trois communes depuis 2011, à environ une heure de train de Zurich. Le logement y est en général bien moins cher qu’au bord du lac de Zurich.
Les impôts sont dans la moyenne suisse pour le revenu, les rentes et la fortune. L’impôt unique sur les retraits en capital de la caisse de pension et du 3a est inférieur à la moyenne. Une vallée calme, la montagne à la porte et des coûts modérés : une option pratique pour lever le pied en Suisse.
Les impôts en bref
| Impôt par an | Personne seule | Marié(e), un revenu | Rang sur 26 | Médiane suisse |
|---|---|---|---|---|
| Impôt sur le revenu, salaire brut CHF 80 000 | CHF 9 232 | CHF 6 183 | 13 | CHF 9 353 |
| Impôt sur le revenu, salaire brut CHF 120 000 | CHF 17 440 | CHF 13 121 | 13 | CHF 18 330 |
| Impôt sur le revenu, salaire brut CHF 200 000 | CHF 38 513 | CHF 32 341 | 11 | CHF 40 276 |
| Impôt sur le revenu, rentes CHF 40 000 | CHF 3 244 | CHF 1 282 | 16 | CHF 3 059 |
| Impôt sur le revenu, rentes CHF 60 000 | CHF 6 892 | CHF 3 997 | 13 | CHF 7 035 |
| Impôt sur le revenu, rentes CHF 100 000 | CHF 16 046 | CHF 11 522 | 12 | CHF 17 041 |
| Impôt sur la fortune, fortune nette CHF 500 000 | CHF 1 528 | CHF 1 249 | 14 | CHF 1 331 |
| Impôt sur la fortune, fortune nette CHF 1 000 000 | CHF 3 338 | CHF 3 059 | 14 | CHF 3 094 |
| Impôt sur la fortune, fortune nette CHF 2 000 000 | CHF 6 959 | CHF 6 680 | 13 | CHF 7 046 |
| Impôt unique, retrait en capital CHF 100 000 à 65 ans | CHF 5 365 | CHF 5 191 | 20 | CHF 4 609 |
| Impôt unique, retrait en capital CHF 500 000 à 65 ans | CHF 34 641 | CHF 34 316 | 10 | CHF 36 574 |
| Impôt unique, retrait en capital CHF 1 000 000 à 65 ans | CHF 71 280 | CHF 71 280 | 9 | CHF 80 985 |
Ce que cela signifie pour une retraite anticipée
Un préretraité à Glarus avec une fortune de CHF 1 000 000 paie environ CHF 3 338 d’impôt sur la fortune par an, contre une médiane suisse de CHF 3 094.
Vivre là-bas de CHF 60 000 de rentes par an coûte environ CHF 6 892 d’impôt sur le revenu (11,5%) ; le canton médian prélève CHF 7 035.
Retirer CHF 500 000 de la caisse de pension en capital coûte environ CHF 34 641 une fois (6,9%). Échelonner les retraits du 3a et de la caisse de pension sur plusieurs années réduit en général la facture.
Avec le plan par défaut du calculateur, la fiscalité de ce canton au lieu de celle de Zoug décale la date possible d’environ 0,7 ans, de 47,1 à 47,8 ans.
Ouvrir le calculateur avec ce canton →Salaire brut et net dans ce canton
Comparé aux autres cantons
- ZougCHF 917
- NidwaldCHF 1 197
- ObwaldCHF 1 387
- SchwytzCHF 1 497
- UriCHF 1 743
- ZurichCHF 2 002
- SoleureCHF 2 031
- LucerneCHF 2 038
- Appenzell Rhodes-IntérieuresCHF 2 166
- ArgovieCHF 2 323
- ThurgovieCHF 2 485
- SchaffhouseCHF 2 647
- GrisonsCHF 2 849
- GlarisCHF 3 338
- Appenzell Rhodes-ExtérieuresCHF 3 673
- Saint-GallCHF 3 821
- JuraCHF 3 914
- BerneCHF 4 027
- Bâle-CampagneCHF 4 278
- TessinCHF 4 458
- GenèveCHF 4 546
- FribourgCHF 4 932
- ValaisCHF 5 014
- Bâle-VilleCHF 5 758
- VaudCHF 6 391
- NeuchâtelCHF 6 804
Médiane suisse: CHF 3 094
Questions fréquentes
Quel est le niveau de l’impôt sur la fortune dans ce canton ?
Pour une personne seule à Glarus, environ CHF 1 528 par an sur CHF 500 000 et CHF 6 959 sur CHF 2 000 000 de fortune nette (année fiscale 2026, sans impôt ecclésiastique). Les taux varient selon la commune.
Comment un retrait en capital de la caisse de pension est-il imposé dans ce canton ?
Séparément des autres revenus et à un taux réduit : environ CHF 5 365 sur CHF 100 000 et CHF 34 641 sur CHF 500 000 à 65 ans, impôts fédéral, cantonal et communal réunis.
Où vérifier les règles en vigueur ?
Auprès de l’administration fiscale cantonale et avec le calculateur fédéral, qui couvre chaque commune, les enfants et l’impôt ecclésiastique. Les barèmes changent chaque année.
Vérifier les règles en vigueur
Ce sont des estimations pour le chef-lieu. Les taux varient d’une commune à l’autre, changent chaque année et dépendent de votre famille et de vos déductions. L’administration fiscale cantonale connaît les règles et barèmes en vigueur ; le calculateur fédéral couvre chaque commune, les enfants et l’impôt ecclésiastique.