FIRE e imposte: Vallese
Quanto paga a Sion chi va in pensione presto: imposte su reddito, sostanza e prelievi di capitale a importi tipo, a confronto con i 26 cantoni.
Vallese: 17° posto su 26 per l’imposta su uno stipendio di CHF 120’000 (1 = la più bassa), 23° per l’imposta su una sostanza di CHF 1’000’000 e 22° per un prelievo di capitale di CHF 500’000. Dati per Sion, persona sola, anno fiscale 2026.
Il Vallese segue la valle del Rodano tra alte montagne, francofono nella parte bassa e germanofono nell’Alto Vallese. Le località turistiche sono care, le cittadine di valle spesso accessibili.
Le imposte su reddito e rendite sono nella media svizzera o poco sopra, ma l’imposta sulla sostanza e l’imposta unica sui prelievi di capitale da cassa pensione e 3a sono tra le più alte. Pianifica i prelievi con cura e verifica quanto costa ogni anno un grande portafoglio in imposta sulla sostanza.
Le imposte in breve
| Imposta annua | Persona sola | Sposati, un reddito | Posto su 26 | Mediana svizzera |
|---|---|---|---|---|
| Imposta sul reddito, stipendio lordo CHF 80’000 | CHF 9487 | CHF 5529 | 15 | CHF 9353 |
| Imposta sul reddito, stipendio lordo CHF 120’000 | CHF 19’814 | CHF 12’080 | 17 | CHF 18’330 |
| Imposta sul reddito, stipendio lordo CHF 200’000 | CHF 49’282 | CHF 36’656 | 23 | CHF 40’276 |
| Imposta sul reddito, rendite CHF 40’000 | CHF 3038 | CHF 1251 | 13 | CHF 3059 |
| Imposta sul reddito, rendite CHF 60’000 | CHF 7177 | CHF 4031 | 14 | CHF 7035 |
| Imposta sul reddito, rendite CHF 100’000 | CHF 18’323 | CHF 11’080 | 16 | CHF 17’041 |
| Imposta sulla sostanza, sostanza netta CHF 500’000 | CHF 2102 | CHF 1894 | 23 | CHF 1331 |
| Imposta sulla sostanza, sostanza netta CHF 1’000’000 | CHF 5014 | CHF 4778 | 23 | CHF 3094 |
| Imposta sulla sostanza, sostanza netta CHF 2’000’000 | CHF 12’317 | CHF 12’033 | 23 | CHF 7046 |
| Imposta unica, prelievo di capitale CHF 100’000 a 65 anni | CHF 4737 | CHF 4479 | 16 | CHF 4609 |
| Imposta unica, prelievo di capitale CHF 500’000 a 65 anni | CHF 43’921 | CHF 42’927 | 22 | CHF 36’574 |
| Imposta unica, prelievo di capitale CHF 1’000’000 a 65 anni | CHF 103’000 | CHF 101’400 | 23 | CHF 80’985 |
Cosa significa per il pensionamento anticipato
Chi va in pensione presto a Sion con CHF 1’000’000 di patrimonio paga circa CHF 5014 all’anno di imposta sulla sostanza, contro una mediana svizzera di CHF 3094.
Vivere lì con CHF 60’000 di rendite all’anno costa circa CHF 7177 di imposta sul reddito (12.0%); il cantone mediano prende CHF 7035.
Prelevare CHF 500’000 dalla cassa pensione in capitale costa una volta circa CHF 43’921 (8.8%). Scaglionare i prelievi del 3a e della cassa pensione su più anni di solito riduce il conto.
Con il piano predefinito del calcolatore, la fiscalità di questo cantone invece di quella di Zugo sposta la data possibile di circa 0.8 anni, da 47.1 a 47.9 anni.
Apri il calcolatore con questo cantone →Stipendio lordo e netto in questo cantone
Rispetto agli altri cantoni
- ZugoCHF 917
- NidvaldoCHF 1197
- ObvaldoCHF 1387
- SvittoCHF 1497
- UriCHF 1743
- ZurigoCHF 2002
- SolettaCHF 2031
- LucernaCHF 2038
- Appenzello InternoCHF 2166
- ArgoviaCHF 2323
- TurgoviaCHF 2485
- SciaffusaCHF 2647
- GrigioniCHF 2849
- GlaronaCHF 3338
- Appenzello EsternoCHF 3673
- San GalloCHF 3821
- GiuraCHF 3914
- BernaCHF 4027
- Basilea CampagnaCHF 4278
- TicinoCHF 4458
- GinevraCHF 4546
- FriburgoCHF 4932
- ValleseCHF 5014
- Basilea CittàCHF 5758
- VaudCHF 6391
- NeuchâtelCHF 6804
Mediana svizzera: CHF 3094
Domande frequenti
Quanto è alta l’imposta sulla sostanza in questo cantone?
Per una persona sola a Sion, circa CHF 2102 all’anno su CHF 500’000 e CHF 12’317 su CHF 2’000’000 di sostanza netta (anno fiscale 2026, senza imposta di culto). Le aliquote variano secondo il comune.
Come è tassato un prelievo di capitale dalla cassa pensione in questo cantone?
Separatamente dagli altri redditi e a un’aliquota ridotta: circa CHF 4737 su CHF 100’000 e CHF 43’921 su CHF 500’000 a 65 anni, imposte federale, cantonale e comunale insieme.
Dove verificare le regole aggiornate?
Presso l’amministrazione fiscale cantonale e con il calcolatore federale, che copre ogni comune, i figli e l’imposta di culto. Le tariffe cambiano ogni anno.
Verificare le regole aggiornate
Sono stime per il capoluogo. Le aliquote variano da comune a comune, cambiano ogni anno e dipendono dalla famiglia e dalle deduzioni. L’amministrazione fiscale cantonale conosce regole e tariffe aggiornate; il calcolatore federale copre ogni comune, i figli e l’imposta di culto.