FIRE e imposte: Appenzello Esterno
Quanto paga a Herisau chi va in pensione presto: imposte su reddito, sostanza e prelievi di capitale a importi tipo, a confronto con i 26 cantoni.
Appenzello Esterno: 14° posto su 26 per l’imposta su uno stipendio di CHF 120’000 (1 = la più bassa), 15° per l’imposta su una sostanza di CHF 1’000’000 e 26° per un prelievo di capitale di CHF 500’000. Dati per Herisau, persona sola, anno fiscale 2026.
Appenzello Esterno circonda il vicino più piccolo: colline, villaggi e Herisau, vicino a San Gallo con lavoro, ospedali e treni.
Le imposte su reddito e sostanza sono nella media svizzera, quella sulle rendite un po’ sopra. Il punto da pianificare è il capitale: l’imposta unica sui prelievi da cassa pensione e 3a è la più alta di tutti i cantoni. Se prevedi grandi prelievi, confronta la rendita, i prelievi scaglionati e il domicilio al momento del versamento.
Le imposte in breve
| Imposta annua | Persona sola | Sposati, un reddito | Posto su 26 | Mediana svizzera |
|---|---|---|---|---|
| Imposta sul reddito, stipendio lordo CHF 80’000 | CHF 10’076 | CHF 6588 | 16 | CHF 9353 |
| Imposta sul reddito, stipendio lordo CHF 120’000 | CHF 19’219 | CHF 14’549 | 14 | CHF 18’330 |
| Imposta sul reddito, stipendio lordo CHF 200’000 | CHF 41’510 | CHF 35’682 | 14 | CHF 40’276 |
| Imposta sul reddito, rendite CHF 40’000 | CHF 4007 | CHF 1767 | 24 | CHF 3059 |
| Imposta sul reddito, rendite CHF 60’000 | CHF 7956 | CHF 4825 | 18 | CHF 7035 |
| Imposta sul reddito, rendite CHF 100’000 | CHF 17’799 | CHF 13’233 | 15 | CHF 17’041 |
| Imposta sulla sostanza, sostanza netta CHF 500’000 | CHF 1637 | CHF 1332 | 18 | CHF 1331 |
| Imposta sulla sostanza, sostanza netta CHF 1’000’000 | CHF 3673 | CHF 3368 | 15 | CHF 3094 |
| Imposta sulla sostanza, sostanza netta CHF 2’000’000 | CHF 7743 | CHF 7438 | 15 | CHF 7046 |
| Imposta unica, prelievo di capitale CHF 100’000 a 65 anni | CHF 7937 | CHF 5913 | 26 | CHF 4609 |
| Imposta unica, prelievo di capitale CHF 500’000 a 65 anni | CHF 49’543 | CHF 39’458 | 26 | CHF 36’574 |
| Imposta unica, prelievo di capitale CHF 1’000’000 a 65 anni | CHF 111’374 | CHF 89’282 | 26 | CHF 80’985 |
Cosa significa per il pensionamento anticipato
Chi va in pensione presto a Herisau con CHF 1’000’000 di patrimonio paga circa CHF 3673 all’anno di imposta sulla sostanza, contro una mediana svizzera di CHF 3094.
Vivere lì con CHF 60’000 di rendite all’anno costa circa CHF 7956 di imposta sul reddito (13.3%); il cantone mediano prende CHF 7035.
Prelevare CHF 500’000 dalla cassa pensione in capitale costa una volta circa CHF 49’543 (9.9%). Scaglionare i prelievi del 3a e della cassa pensione su più anni di solito riduce il conto.
Con il piano predefinito del calcolatore, la fiscalità di questo cantone invece di quella di Zugo sposta la data possibile di circa 0.9 anni, da 47.1 a 48.0 anni.
Apri il calcolatore con questo cantone →Stipendio lordo e netto in questo cantone
Rispetto agli altri cantoni
- ZugoCHF 917
- NidvaldoCHF 1197
- ObvaldoCHF 1387
- SvittoCHF 1497
- UriCHF 1743
- ZurigoCHF 2002
- SolettaCHF 2031
- LucernaCHF 2038
- Appenzello InternoCHF 2166
- ArgoviaCHF 2323
- TurgoviaCHF 2485
- SciaffusaCHF 2647
- GrigioniCHF 2849
- GlaronaCHF 3338
- Appenzello EsternoCHF 3673
- San GalloCHF 3821
- GiuraCHF 3914
- BernaCHF 4027
- Basilea CampagnaCHF 4278
- TicinoCHF 4458
- GinevraCHF 4546
- FriburgoCHF 4932
- ValleseCHF 5014
- Basilea CittàCHF 5758
- VaudCHF 6391
- NeuchâtelCHF 6804
Mediana svizzera: CHF 3094
Domande frequenti
Quanto è alta l’imposta sulla sostanza in questo cantone?
Per una persona sola a Herisau, circa CHF 1637 all’anno su CHF 500’000 e CHF 7743 su CHF 2’000’000 di sostanza netta (anno fiscale 2026, senza imposta di culto). Le aliquote variano secondo il comune.
Come è tassato un prelievo di capitale dalla cassa pensione in questo cantone?
Separatamente dagli altri redditi e a un’aliquota ridotta: circa CHF 7937 su CHF 100’000 e CHF 49’543 su CHF 500’000 a 65 anni, imposte federale, cantonale e comunale insieme.
Dove verificare le regole aggiornate?
Presso l’amministrazione fiscale cantonale e con il calcolatore federale, che copre ogni comune, i figli e l’imposta di culto. Le tariffe cambiano ogni anno.
Verificare le regole aggiornate
Sono stime per il capoluogo. Le aliquote variano da comune a comune, cambiano ogni anno e dipendono dalla famiglia e dalle deduzioni. L’amministrazione fiscale cantonale conosce regole e tariffe aggiornate; il calcolatore federale copre ogni comune, i figli e l’imposta di culto.