FIRE e imposte: Grigioni
Quanto paga a Chur chi va in pensione presto: imposte su reddito, sostanza e prelievi di capitale a importi tipo, a confronto con i 26 cantoni.
Grigioni: 11° posto su 26 per l’imposta su uno stipendio di CHF 120’000 (1 = la più bassa), 13° per l’imposta su una sostanza di CHF 1’000’000 e 5° per un prelievo di capitale di CHF 500’000. Dati per Chur, persona sola, anno fiscale 2026.
I Grigioni sono il cantone più grande per superficie e l’unico con tre lingue ufficiali: tedesco, romancio e italiano. Montagne e valli, località turistiche care e villaggi molto più convenienti convivono fianco a fianco.
Le imposte su reddito e sostanza sono vicine alla media svizzera, e l’imposta unica sui prelievi di capitale da cassa pensione e 3a è tra le più basse. Dove vivi esattamente conta molto, per le imposte come per l’abitazione.
Le imposte in breve
| Imposta annua | Persona sola | Sposati, un reddito | Posto su 26 | Mediana svizzera |
|---|---|---|---|---|
| Imposta sul reddito, stipendio lordo CHF 80’000 | CHF 8398 | CHF 3725 | 11 | CHF 9353 |
| Imposta sul reddito, stipendio lordo CHF 120’000 | CHF 17’167 | CHF 11’034 | 11 | CHF 18’330 |
| Imposta sul reddito, stipendio lordo CHF 200’000 | CHF 38’602 | CHF 30’935 | 12 | CHF 40’276 |
| Imposta sul reddito, rendite CHF 40’000 | CHF 2532 | CHF 0 | 5 | CHF 3059 |
| Imposta sul reddito, rendite CHF 60’000 | CHF 6495 | CHF 2252 | 11 | CHF 7035 |
| Imposta sul reddito, rendite CHF 100’000 | CHF 15’996 | CHF 9959 | 11 | CHF 17’041 |
| Imposta sulla sostanza, sostanza netta CHF 500’000 | CHF 1133 | CHF 904 | 13 | CHF 1331 |
| Imposta sulla sostanza, sostanza netta CHF 1’000’000 | CHF 2849 | CHF 2637 | 13 | CHF 3094 |
| Imposta sulla sostanza, sostanza netta CHF 2’000’000 | CHF 5909 | CHF 5697 | 12 | CHF 7046 |
| Imposta unica, prelievo di capitale CHF 100’000 a 65 anni | CHF 3237 | CHF 3063 | 4 | CHF 4609 |
| Imposta unica, prelievo di capitale CHF 500’000 a 65 anni | CHF 28’501 | CHF 23’676 | 5 | CHF 36’574 |
| Imposta unica, prelievo di capitale CHF 1’000’000 a 65 anni | CHF 59’000 | CHF 59’000 | 4 | CHF 80’985 |
Cosa significa per il pensionamento anticipato
Chi va in pensione presto a Chur con CHF 1’000’000 di patrimonio paga circa CHF 2849 all’anno di imposta sulla sostanza, contro una mediana svizzera di CHF 3094.
Vivere lì con CHF 60’000 di rendite all’anno costa circa CHF 6495 di imposta sul reddito (10.8%); il cantone mediano prende CHF 7035.
Prelevare CHF 500’000 dalla cassa pensione in capitale costa una volta circa CHF 28’501 (5.7%). Scaglionare i prelievi del 3a e della cassa pensione su più anni di solito riduce il conto.
Con il piano predefinito del calcolatore, la fiscalità di questo cantone invece di quella di Zugo sposta la data possibile di circa 0.4 anni, da 47.1 a 47.5 anni.
Apri il calcolatore con questo cantone →Stipendio lordo e netto in questo cantone
Rispetto agli altri cantoni
- ZugoCHF 917
- NidvaldoCHF 1197
- ObvaldoCHF 1387
- SvittoCHF 1497
- UriCHF 1743
- ZurigoCHF 2002
- SolettaCHF 2031
- LucernaCHF 2038
- Appenzello InternoCHF 2166
- ArgoviaCHF 2323
- TurgoviaCHF 2485
- SciaffusaCHF 2647
- GrigioniCHF 2849
- GlaronaCHF 3338
- Appenzello EsternoCHF 3673
- San GalloCHF 3821
- GiuraCHF 3914
- BernaCHF 4027
- Basilea CampagnaCHF 4278
- TicinoCHF 4458
- GinevraCHF 4546
- FriburgoCHF 4932
- ValleseCHF 5014
- Basilea CittàCHF 5758
- VaudCHF 6391
- NeuchâtelCHF 6804
Mediana svizzera: CHF 3094
Domande frequenti
Quanto è alta l’imposta sulla sostanza in questo cantone?
Per una persona sola a Chur, circa CHF 1133 all’anno su CHF 500’000 e CHF 5909 su CHF 2’000’000 di sostanza netta (anno fiscale 2026, senza imposta di culto). Le aliquote variano secondo il comune.
Come è tassato un prelievo di capitale dalla cassa pensione in questo cantone?
Separatamente dagli altri redditi e a un’aliquota ridotta: circa CHF 3237 su CHF 100’000 e CHF 28’501 su CHF 500’000 a 65 anni, imposte federale, cantonale e comunale insieme.
Dove verificare le regole aggiornate?
Presso l’amministrazione fiscale cantonale e con il calcolatore federale, che copre ogni comune, i figli e l’imposta di culto. Le tariffe cambiano ogni anno.
Verificare le regole aggiornate
Sono stime per il capoluogo. Le aliquote variano da comune a comune, cambiano ogni anno e dipendono dalla famiglia e dalle deduzioni. L’amministrazione fiscale cantonale conosce regole e tariffe aggiornate; il calcolatore federale copre ogni comune, i figli e l’imposta di culto.